Просмотр и запись c капризной ip камеры

Просмотр и запись c капризной ip камеры

Часто в зоопарке ip камер попадается такая камера видеонаблюдения, которая не дружит с остальными. Что же в такой ситуации делать? Менять камеру? Городить отдельный видеорегистратор для одной камеры? Или ловить RTSP поток, конечно если она может его отдать =)

Подопытная камера видеонаблюдения KENO KN-DE201V2812. Для начала убедимся, что камера может дать картинку по RTSP и посмотрим на нее. Существует такой универсальный проигрыватель VLC media player, качаем и устанавливаем.

Запускаем VLC, жмем медиа –> открыть URL -> вкладка сеть и вводим сетевой адрес камеры, с которого забирать RTSP поток, в моем случае это rtsp://192.168.10.160:554/H264?ch=1&subtype=0, где rtsp – протокол, 192.168.10.160 – ip адрес камеры, 554 порт, H264 – кодек, ch=1 – номер канал, subtype=0 – основной поток. Посмотреть его можно в настройках камеры (иногда), или нагуглив. Жмем воспроизвести, видим картинку и радуемся, камера может давать картинку по RSTP.

 камера видеонаблюдения

         Разберемся с записью, а чтобы было все серьезно, даже с записью по расписанию и удалению старых записей =) Реализовано все это будет с помощью скриптов, планировщика и VLC.

Скрипт №1. Запуск записи

Создаем текстовый документ с расширением cmd.

настройка камера видеонаблюдения

Сам скрипт:

@echo off

:L

for /f «delims=.» %%i in (‘wmic.exe OS get LocalDateTime ^| find «.»‘) do set sDateTime=%%i

«C:\Program Files (x86)\VideoLAN\VLC\vlc.exe» -vvv «rtsp://192.168.10.160:554/H264?ch=1&subtype=0″ —sout=file/ts:»D:\160\video-%sDateTime%.ts» —run-time=900 —play-and-exit —qt-start-minimized

goto :L

Подробно разбирать я его не буду, скажу только необходимое, имя файла составляется из локальной даты и времени, C:\Program Files (x86)\VideoLAN\VLC\vlc.exe – путь к vlc, rtsp://192.168.10.160:554/H264?ch=1&subtype=0 – адрес камеры, sout=file/ts:»D:\keno\video-%sDateTime%.ts» – путь для записей (video-%sDateTime%.ts не трогаем), run-time=900 – записывать файлы по 15 мин.

Скрипт написан, далее установим, когда его запускать. Для этого воспользуемся планировщиком заданий жмем пуск и пишем планировщик, открываем.

Жмем создать задачу

установка камера видеонаблюдения

Переходим во вкладку триггеры и создаем новый, как на скриншоте ниже, например. Далее следующая вкладка, действия. Действие запуск программы и выбираем, только что созданный скрипт.

онлайн настройка камера видеонаблюдения

Скрипт №2. Завершение записи

Аналогично создаем текстовый файл с расширением cmd и вставляем туда запись:

@echo off

taskkill.exe /F /IM vlc.exe

taskkill.exe /F /IM cmd.exe

taskkill это программка, которая прибивает процессы. Для того чтобы прекратить запись нам нужно закрыть vlc и скрипт его запускающий.

В таком же порядке добавляем запись в планировщик о завершении записи.

Скрипт №3. Удаление старых записей

Создадим последний скрипт для удаление старых записей. Воспользуемся программкой forfiles – это программа для выбора файла и выполнения команды над ним.

У меня скрипт выглядит так:

@echo off

forfiles.exe /P D:\keno\ /D -4 /C «cmd /C del @file»

Вам нужно поменять стартовый путь, где искать программе файлы (ключ /P) и условия для выбора файла (ключ /D). В моем случае выбор происходит по дате изменения, -4 означает, что файлы с датой создания на 4 и больше отличающиеся от текущей будут удалены.

Скрипт готов создаем задачу в планировщике для этого скрипта и не вспоминаем больше об этой камере =)

Если у Вас есть потребность в настройке систем видеонаблюдения, можно обратиться к нам.

Это может быть Вам интересно

SSD диски – плюсы и минусы

SSD диск это SSD диск построен на базе энергонезависимой памяти, где используется технология NAND и FRAM. Технология NAND SSD позволяет при использовании схем балансирования нагрузки...

Видеорегистратор Redline CCTV перегрелся

Ремонт видеорегистратора Redline При тестировании видеорегистратора Redline CCTV специалистами компании РосАвтоатизации был выявлен недостаток регистратора и произведён ремонт видеорегистратора. У регистратора при температуре окружающей среды...

Настройка PACS DICOM. Что выбрать: ClearCanvas, MRIdb или dcm4chee?

    Сравнение PACS DICOM систем для медицины. Настройка PACS DICOM. Перед нашей компанией поставили задачу внедрения бесплатной PACS системы, включающая DICOM сервер, просмотрщик и клиентское...

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Политика конфиденциальности

Данная политика конфиденциальности (далее — «Политика») распространяется на всю персональную информацию, которую получает от Пользователя во время его пребывания веб-сайт Ra38.ru или его поддомены (далее «Веб-сайт»). Также, Политика описывает, как Веб-сайт собирает, использует и раскрывает полученную персональную информацию. Пользователь, пользуясь Веб-сайтом, дает свое согласие на сбор и использование его персональной информации.

Получение персональной информации

Пользователь может посещать Веб-сайт и не сообщать свои персональные данные, но в некоторых случаях, когда Пользователь решил воспользоваться услугами или приобрести продукты, информация о которых размещена на Веб-сайте, он запрашивает персональную информацию Пользователя.

Веб-сайт самостоятельно или через сервисы других Веб-сайтов может запросить у Пользователя следующую информацию: имя и фамилию, название компании, которую он представляет (если есть), почтовый адрес, номер телефона, адрес электронной почты.

Любая информация, автоматически считываемая в результате посещения Пользователем Веб-сайта, включая последовательность просмотра, используется без идентификации отдельных пользователей. Веб-сайт «cookies» для того, чтобы быть более удобным для Пользователя.

Использование и раскрытие персональной информации

Веб-сайт использует персональную информацию Пользователя для предоставления услуг и продуктов, разрешения споров и устранения неполадок, повышения удобства работы и улучшения сервисов, информирования о новых услугах и продуктах. Пользователь, регистрируясь на Веб-сайте, соглашается на получение информации об оказываемых услугах, об обновленных версиях или новых продуктах, а также прочей важной информации, которую Веб-сайт посчитает важным сообщить.

Веб-сайт никому не продает и не разглашает персональную информацию о Пользователе. Веб-сайт вправе раскрыть и передать персональную информацию третьим лицам только в том случае, если это требует российское или международное законодательство и/или органы власти с соблюдением законной процедуры.

Удаление персональной информации

Пользователь, зарегистрированный на Веб-сайте, имеет возможность в любое время удалить свою персональную информацию, для этого необходимо связаться по электронной почте info@ra38.ru.

Ссылки на другие веб-сайты

Веб-сайт может содержать ссылки на сторонние веб-сайты. Веб-сайт не контролирует другие веб-сайты и их политику конфиденциальности. Веб-сайт призывает Пользователя перед представлением своей персональной информации на сторонних веб-сайтах внимательно ознакомиться с их политикой конфиденциальности.

Безопасность

Веб-сайт предпринимает соответствующие меры для обеспечения безопасности персональной информации Пользователя от потери, неправильного использования, несанкционированного доступа, разглашения или изменения.

Изменения условий Политики

Веб-сайт оставляет за собой право дополнять и изменять условия Политики в связи с требованиями законодательства, внедрением дополнительных сервисов и сложившейся практикой взаимоотношений с Пользователями.